Como parte de las actividades de clausura del Encuentro Cultural Cuba-Venezuela, este sábado, a las 4:00 de la tarde, en los espacios abiertos del Teatro Teresa Carreño, la Orquesta Filarmónica Nacional (OFN), interpretará, bajo la dirección de Pedro Mauricio González, obras de Wolfgang Amadeus Mozart, de Gioacchino Rossini, de George Gershwin.
Entre otras actividades culturales para el disfrute de los caraqueños estarán:
Cine
Caribe Anglófono y Francófono
Muéstrame tu película (2006),
Dirección: Ian Strachan.
Hora: 2:30 de la tarde.
Los oficios en el cine: La producción
La tiendita del horror (1960),
Dirección: Roger Corman.
Hora: 4:30 de la tarde.
Gandhi (1982)
Dirección: Richard Attenborugh.
Hora: 6:30 de la tarde.
Cinemateca Museo de Bellas Artes (MBA), entrada general Bs 3,50, estudiantes y tercera edad Bs 1,80.
Los oficios en el cine: La producción
Barton Fink (1991),
Dirección: Ethan y Joel Cohen.
Hora: 5:00 de la tarde.
Cine coreano
Simpatía por la Srta.Venganza (2005), Corea
Dirección: Park Chan-wook.
Hora: 7:00 de la noche.
Cinemateca Fundación Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos (Celarg), Av. Luis Roche, Altamira. Entrada general Bs 3,50, estudiantes y tercera edad Bs 1,80.
Música
Toma Cultural
Plan Caracas en el Bicentenario: Diez agrupaciones de danza y música
Lugar: Plaza La Concordia, parroquia Santa Teresa.
Hora: 10:00 de la mañana.
Joyas venezolanas: Luis Quintero Santamaría, Bautizo del disco, Antología de la Música Venezolana para Guitarra.
Lugar: Centro de la Diversidad Cultuarl (CDC), Qta.Micomicona, Av.Zuloaga, Los Rosales.
Hora: 3:00 de la tarde.
Concierto para dos pianos y orquesta de Wolfang Amadeus Mozart: Dúo Ragazzoni y Orquesta Sinfónica de Venezuela (OSV).
Dirección: Alfredo Rugeles.
Lugar: Pdvsa La Estancia, Av. Francisco de Miranda, La Floresta.
Hora: 4:00 de la tarde.
Clausura del Encuentro Cultural Cuba-Venezuela
Orquesta Filarmónica Nacional (OFN)
Lugar: Espacios abiertos del Teatro Teresa Carreño (TTC).
Hora: 4:00 de la tarde.
Orquesta Sinfónica de Venezuela (OSV)
Lugar: Pdvsa La Estancia, Av. Francisco de Miranda, La Floresta.
Hora: 7:00 de la noche.
Festival Juvenil Cultural Caracas Rebelde
Will Holland (Dj Quantic), Magú-Chonto Vs. Sistema sonoro Tiuna y Bituaya
Lugar: Bulevar de Sabana Grande.
Hora: 4:00 de la tarde.
Exposiciones
Exposición Venezuela independiente, insurgente y soberana
Lugar: Lobby del Hotel Humboldt, Parque Nacional Warairarepano.
La Fiesta de las Alasitas
Lugar: Sala Arturo Uslar Pietri, Celarg, Av. Luis Roche, Altamira.
Hora: 9:30 de la mañana a 8:00 de la noche.
Tapramai, homenaje a los pueblos originarios
Lugar: Sala 7, Museo de Ciencias, Plaza de los Museos, Los Caobos
Hora: 11:00 de la mañana.
Vanidades: El Cuerpo Implicado, de Violette Bule
Lugar: Sala Cero, Museo de Arte Contemporáneo (MAC), Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.
Huellas de lo sagrado. Estética y grafismos originarios
Lugar: Sala 2, Museo de la Estampa y del Diseño Carlos Cruz-Diez, Av. Bolívar, Calle Sur 11 con Calle 8, Paseo Vargas.