Este lunes, el Primer Vicepresidente del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV),Diosdado Cabello,anunció 104 nuevos nombres de candidatas y candidatos a alcaldías municipales, electos durante el pasado proceso de Elecciones Primarias Abiertas (EPA) del PSUV del 8 de agosto, rumbo a las Megaelecciones convocadas por el Consejo Nacional Electoral (CNE) para el 21 de noviembre.
Junto a los 66 nombres anunciados anteriormente, el Partido Socialista suma un total de 170 candidaturas para alcaldes o alcaldesas, y quedan pendientes aún 165 candidaturas que siguen siendo evaluadas. “Seguramente esta semana anunciaremos un grupo más”, dijo Cabello.
Informó que el trabajo minucioso en la revisión de los resultados de las primarias, permitirá llevar a un equipo de candidatos y candidatas a gobernaciones, alcaldías, Consejos Legislativos y Concejos Municipales, cuyas elecciones anteriormente eran separadas pero ahora van juntas, a solicitud de la dirigencia de las oposiciones en la Mesa Nacional de Diálogo.
Adelantó que junto a los demás partidos del Gran Polo Patriótico (GPP), se revisa la coordinación en la alianza electoral y, antes del jueves de esta semana, se concluirán los listados que permitirá anunciar lo que llamó “el Trabuco Bolivariano de la Unidad Revolucionaria“.
Desde la sede del Comité Electoral Nacional del PSUV, junto a dirigentes y militantes, Cabello expresó que los aspirantes a gobernaciones y alcaldías pasaron la evaluación correspondiente tras las elecciones primarias, gracias al voto de los venezolanos y su propia disciplina revolucionaria.
“Lo podemos anunciar: Son los candidatos y candidatas del PSUV, de la Unidad Revolucionaria, del Gran Polo Patriótico en estos territorios”, expresó, para dar lectura a los nombres de los siguientes abanderados y abanderadas de la Revolución Bolivariana a las alcaldías del país:
ANZOÁTEGUI
Municipio Bruzual: Ingrid Cortés
Independencia: Carlos Vidal
Miranda: Ángel Vásquez
Simón Rodríguez: Jesús Figuera
San Juan Capistrano: Alexánder Naser
APURE
Municipio Achaguas: Daniel Nieves
Paéz: José Romero
ARAGUA
Municipio Girardot: Rafael Morales
José Félix Ribas: Juan Sánchez
Libertador: Régulo La Cruz
José Rafael Revenga: Daniel Perdomo
BARINAS
Municipio Ezequiel Zamora: Ramón Márquez
Antonio José de Sucre: Salvador Guerrero
Andrés Eloy Blanco: Carmen Márquez
BOLÍVAR
Municipio Sucre: Luis Hernández
Sifontes: Juan Rojas
Gran Sabana: Manuel de Jesús
CARABOBO
Municipio Guacara: Johan Castañeda
Bejuma: Lorenzo Remedios
Miranda: Eduardo Sequera
Naguanagua: Ana González
COJEDES
Municipio Girardot: Orlando Aular
Ricaurte: Yanis Barradas
Tinaco: Yulimar Barrios
Lima Blanco: Jesús Pérez
FALCÓN
Municipio Acosta: Henrry Estrada
Bolívar: Darwin Noroño
Zamora: Natalí Hernández
Dabajuro: Fiorella Leal
Unión: Génesis Schotborgh
San Francisco: Maigualida Tovar
Jácura: Luis Bello
Palmasola: Giuseppe Palmieri
GUÁRICO:
Municipio Infante: Ramón Piñango
Mellado: César Gómez
J. German Roscio: Cristopher Costant
Camaguán: Emilio Ávila
San José de Guaribe: Julio Yánez
LARA
Municipio Crespo: Julio Garcés
Simón Planas: Ángel Prado
MÉRIDA
Municipio Alberto Adriani: Edith Guerrero
Andrés Bello: Ramón Rodríguez
Campo Elías: Simón Figueroa
Guaraque: René Ruíz
Caracciolo Parra: Luis Ditta
Rívas Dávila: Carla Pérez
Aricagua: Emiro Lobo
MIRANDA
Municipio Independencia: Rayner Pulido
Páez: Jesús Monterola
Paz Castillo: Víctor González
Zamora: Hugo Martínez
El Hatillo: Francis Herrera
MONAGAS
Municipio Acosta: Justino Araguayán
Bolívar: Carlos Betancourt
Libertador: Carlos Requena
Aguasay: José Galindo
NUEVA ESPARTA
Municipio Gómez: Aquielis Rojas
García: Cruz Lairet
PORTUGUESA
Municipio Ospino: Geremías Colmenares
Páez: Rafael Torrealba
Turén: Onofrio Canales
José Vicente de Unda: Franklin González
Santa Rosalía: Janet López
SUCRE
Municipio Mariño: Raúl León
Montes: Eustorgio Bello
Andrés Mata: Iliath Veloz
Bolívar: Héctor Frontado
TÁCHIRA:
Municipio García de Hevia: Willintogn Vivas
Samuel Maldonado: Belkis Contreras
Rafael Urdaneta: Raúl Villamizar
TRUJILLO
Municipio Candelaria: Carmen Benítez
Miranda: Jhonny Gonzále
Pampan: Manuel Peña
San Rafael Carvajal: Wilsson Marín
Sucre: Victoria Araujo
J.F. Márques: Alexander Vargas
Campo Elías: José Torrealba
Pampanito: Leonel Ruíz
YARACUY
Municipio Bruzual: Carlos González
Nirgua: Edgar Díaz
Urachiche: Leonardo Intoci
Peña: Juan Parada
Cocorote: Pedro Bolaños
Arístides Bastidas: Aníbal Centeno
Veroes: Leonaldo Machado
ZULIA
Municipio Colon: Blagdimir Labrador
Miranda: Jorge Nava
Lagunillas: Leónidas González
Catatumbo: Wilmer Ariz
Rosario de Perijá: Olegario Martínez
Cabimas: Pedro Duarte
Jesús Enrique Lossada: Danilo Áñez
Almirante Padilla: Alberto Sobalbarro
Francisco Pulgar: Rafael Bracho
AMAZONAS
Municipio Maroa: Florizel Guerrrero
Río Negro: Gerso Granda
DELTA AMACURO
Municipio Antonio Díaz: Amado Heredia
Casacoima: Edgar Guzmán
Finalmente, Cabello adelantó que se está preparando el mecanismo de inscripción de los aspirantes revolucionarios ante el CNE, que en esta ocasión será más largo y complejo por la cantidad de candidaturas a elegir en las megaelecciones.
“De aquí en adelante, ya no son candidatos y candidatas ni siquiera del PSUV, son candidaturas de la fuerza revolucionaria unitaria y chavista”.