El español Alberto Contador dio un paso prácticamente definitivo para proclamarse el domingo campeón de la Vuelta ciclista a España, tras ganar este sábado la 20ª y penúltima etapa en el Puerto de Ancares, en Galicia, con lo que refuerza su liderato.
Contador puede considerarse como el virtual campeón de la Vuelta, a la espera de que el domingo se dispute la última etapa, una breve contrarreloj de 9,7 kilómetros en Santiago de Compostela, tras la cual debería coronarse salvo gran sorpresa o desgraciado accidente.
El madrileño había señalado en los últimos días que la subida de Ancares iba a ser decisiva para la suerte de esta Vuelta y no dio opción a su gran rival, el británico Chris Froome, que no resistió la ofensiva final y entró a 16 segundos de Contador.
Tercero de la etapa fue el español Alejandro Valverde, que cruzó la meta a 57 segundos del líder.
Será seguramente el mismo orden del podio final de esta edición, ya que antes del último día Contador cuenta con 1 minuto y 37 segundos de ventaja sobre Froome y 2 minutos y 35 segundos con respecto a Valverde.
El también español Joaquim ‘Purito’ Rodríguez, que fue cuarto en esta etapa a 1 minuto y 18 segundos del ganador, es también cuarto en la general, pero a 38 segundos de Valverde, que marca el límite del podio.
– Clasificación de la 20ª y penúltima etapa de la Vuelta a España:
1. Alberto Contador (ESP/Tinkoff) 5h11:43
(velocidad media: 35,7 km/h)
2. Chris Froome (GBR) a 0:16.
3. Alejandro Valverde (ESP) 0:57.
4. Joaquim Rodríguez (ESP) 1:18.
5. Fabio Aru (ITA) 1:21.
6. Warren Barguil (FRA) 2:51.
7. Giampaolo Caruso (ITA) 2:55.
8. Samuel Sánchez (ESP) 2:58.
9. Daniel Navarro (ESP) 3:15.
10. Damiano Caruso (ITA) 3:20.
11. Daniel Martin (EIR) 3:22.
12. Daniel Moreno (ESP) 3:26.
13. Jesús Hernández (ESP) 3:51.
14. Dominik Nerz (GER) 5:21.
15. Wilco Kelderman (NED) 5:21.
16. André Cardoso (POR) 5:21.
17. Mikel Nieve (ESP) 5:34.
18. Louis Meintjies (RSA) 5:40.
19. Romain Sicard (FRA) 6:04.
20. Mikel Landa (ESP) 7:27.
21. Maxime Monfort (BEL) 7:43.
22. Bart De Clercq (BEL) 8:27.
23. Sergio Pardilla (ESP) 8:31.
24. José Herrada (ESP) 8:51.
25. Przemyslaw Niemiec (POL) 9:24.
26. Christophe Le Mével (FRA) 10:28.
27. Imanol Erviti (ESP) 10:28.
28. Andrey Amador (CRC) 10:28.
29. Andrew Talansky (USA) 10:56.
30. Oliver Zaugg (SUI) 11:04.
31. Ryder Hesjedal (CAN) 11:04.
32. Maxime Mederel (FRA) 11:18.
33. Carlos Verona (ESP) 11:25.
34. Luis Ángel Maté (ESP) 11:25.
35. Romain Hardy (FRA) 11:28.
36. Chris Anker Sorensen (DEN) 11:28.
37. Alberto Losada (ESP) 11:35.
38. Daniel Teklehaymanot (ERI) 11:35.
39. Andrej Zeits (KAZ) 11:43.
40. David Arroyo (ESP) 12:51.
41. Kanstantsin Siutsou (BLR) 14:36.
42. Yury Trofimov (RUS) 14:53.
43. Alexandre Kolobnev (RUS) 14:53.
44. Simon Clarke (AUS) 15:16.
45. Philip Deignan (NIR) 15:16.
46. Paolo Tiralongo (ITA) 15:18.
47. Damiano Cunego (ITA) 15:18.
48. Danilo Wyss (SUI) 15:18.
49. Guillaume Levarlet (FRA) 15:18.
50. Antonio Piedra (ESP) 15:18.
51. Hubert Dupont (FRA) 15:18.
52. Wout Poels (NED) 15:18.
53. Eduard Vorganov (RUS) 15:18.
54. Jérome Coppel (FRA) 16:43.
55. Gorka Izagirre (ESP) 18:12.
56. Sergio Paulinho (POR) 19:02.
57. Jérôme Cousin (FRA) 19:13.
58. Peter Kennaugh (IDM) 19:13.
59. Stef Clement (NED) 20:24.
60. Vicente Reynes (ESP) 20:58.
61. Marcel Aregger (SUI) 20:58.
62. Amets Txurruka (ESP) 20:58.
63. Paolo Longo Borghini (ITA) 20:58.
64. Paul Martens (GER) 20:58.
65. Laurens ten Dam (NED) 20:58.
66. Jacques Janse Van Rensburg (RSA) 20:58.
67. Johan Van Summeren (BEL) 21:53.
68. George Bennett (NZL) 25:12.
69. Sander Armee (BEL) 25:12.
70. Nathan Haas (AUS) 25:46.
71. Adam Hansen (AUS) 25:46.
72. Larry Warbasse (USA) 25:46.
73. Vincent Jérôme (FRA) 25:53.
74. Winner Anacona (COL) 26:16.
75. Merhawi Kudus (ERI) 26:16.
76. Cédric Pineau (FRA) 26:20.
77. Philippe Gilbert (BEL) 26:20.
78. Geoffrey Soupe (FRA) 26:20.
79. Sebastien Hinault (FRA) 26:20.
80. Romain Zingle (BEL) 26:20.
81. Alexey Lutsenko (KAZ) 26:20.
82. Laurent Mangel (FRA) 26:20.
83. Yaroslav Popovych (UKR) 26:34.
84. Kristof Vandewalle (BEL) 26:34.
85. Koldo Fernandez (ESP) 26:51.
86. Mitch Docker (AUS) 26:51.
87. Javier Aramendia (ESP) 26:51.
88. Dmitriy Kozontchuk (RUS) 26:51.
89. Pim Ligthart (NED) 26:57.
90. Maartens Tjallingii (NED) 26:57.
91. Luke Rowe (WAL) 26:57.
92. Sergey Chernetsky (RUS) 26:57.
93. Vasil Kiryienka (BLR) 28:01.
94. Jens Debusschere (BEL) 28:17.
95. Luis Mas (ESP) 28:17.
96. Dan Craven (NAM) 28:17.
97. Esteban Chaves (COL) 28:19.
98. José Serpa Perez (COL) 28:19.
99. Peio Bilbao (ESP) 28:19.
100. Rinaldo Nocentini (ITA) 28:19.
101. Patrick Gretsch (GER) 28:19.
102. Javier Moreno (ESP) 28:19.
103. Yauheni Hutarovich (BLR) 28:19.
104. Martin Velits (SVK) 28:19.
105. Tobias Ludvigsson (SWE) 28:19.
106. Carlos Betancour (COL) 28:19.
107. Ramon Sinkeldam (NED) 28:19.
108. Martijn Keizer (NED) 28:19.
109. Nikolas Maes (BEL) 28:19.
110. Robert Wagner (GER) 28:19.
111. Michael Matthews (AUS) 28:19.
112. Luis León Sánchez (ESP) 28:19.
113. Adam Yates (ENG) 28:19.
114. Matthias Krizek (AUT) 28:19.
115. Rohan Dennis (AUS) 28:19.
116. Nathan Brown (USA) 28:33.
117. Cadel Evans (AUS) 28:54.
118. Alessandro De Marchi (ITA) 29:35.
119. Jonathan Castroviejo (ESP) 29:35.
120. Sam Bewley (NZL) 30:23.
121. Jesse Sergent (NZL) 30:23.
122. Matteo Tosatto (ITA) 30:23.
123. Fabio Felline (ITA) 30:23.
124. Manuel Quinziato (ITA) 30:23.
125. Jay Thomson (RSA) 30:23.
126. Natnael Berhane (ERI) 30:23.
127. Yoann Bagot (FRA) 30:23.
128. Jonathan Fumeaux (SUI) 30:23.
129. Yannick Martinez (FRA) 30:23.
130. Karol Domagalski (POL) 30:23.
131. Guillaume Boivin (CAN) 30:23.
132. Valerio Conti (ITA) 30:23.
133. Michael Andersen (DEN) 30:26.
134. Adriano Malori (ITA) 30:26.
135. Elia Favilli (ITA) 30:26.
136. Sébastien Turgot (FRA) 30:26.
137. Gerald Ciolek (GER) 30:26.
138. Vegard Breen (NOR) 30:26.
139. Jaco Venter (RSA) 30:26.
140. Pirmin Lang (SUI) 30:26.
141. Gert Joeaar (EST) 30:26.
142. Johan Le Bon (FRA) 30:31.
143. Daniele Bennati (ITA) 30:41.
144. Chad Haga (USA) 31:04.
145. Nikias Arndt (GER) 31:26.
146. Damien Gaudin (FRA) 31:32.
147. Johannes Fröhlinger (GER) 31:36.
148. John Degenkolb (GER) 31:36.
149. Francesco Lasca (ITA) 31:36.
150. Kristian Sbaragli (ITA) 31:36.
151. Greg Henderson (NZL) 31:38.
152. Jacopo Guarnieri (ITA) 31:38.
153. Maximiliano Richeze (ARG) 31:38.
154. Maciej Bodnar (POL) 31:39.
155. Jasper Stuyven (BEL) 32:03.
156. David Millar (GBR) 33:14.
157. Roberto Ferrari (ITA) 33:04.
158. Andrea Guardini (ITA) 33:42.
159. Jimmy Engoulvent (FRA) 34:59.
– Clasificación general tras la 20ª etapa:
1. Alberto Contador (ESP/Tinkoff) 81h12:13
2. Chris Froome (GBR) a 1:37.
3. Alejandro Valverde (ESP) 2:35.
4. Joaquim Rodríguez (ESP) 3:57.
5. Fabio Aru (ITA) 4:46.
6. Samuel Sánchez (ESP) 10:07.
7. Daniel Martin (EIR) 10:24.
8. Warren Barguil (FRA) 12:13.
9. Daniel Navarro (ESP) 13:09.
10. Damiano Caruso (ITA) 13:15.
11. Daniel Moreno (ESP) 16:25.
12. Mikel Nieve (ESP) 19:59.
13. Romain Sicard (FRA) 24:29.
14. Giampaolo Caruso (ITA) 25:00.
15. Wilco Kelderman (NED) 25:36.
16. Maxime Monfort (BEL) 30:03.
17. Sergio Pardilla (ESP) 31:14.
18. Dominik Nerz (GER) 37:22.
19. Luis Ángel Maté (ESP) 41:51.
20. David Arroyo (ESP) 52:04.
21. Jesús Hernández (ESP) 54:24.
22. Christophe Le Mével (FRA) 55:04.
23. Oliver Zaugg (SUI) 57:23.
24. Ryder Hesjedal (CAN) 1h04:53.
25. André Cardoso (POR) 1h06:56.
26. Winner Anacona (COL) 1h10:59.
27. Mikel Landa (ESP) 1h11:08.
28. Przemyslaw Niemiec (POL) 1h11:31.
29. Chris Anker Sorensen (DEN) 1h22:45.
30. Andrey Amador (CRC) 1h30:36.
31. Jérome Coppel (FRA) 1h33:44.
32. José Herrada (ESP) 1h36:40.
33. Paolo Tiralongo (ITA) 1h37:15.
34. Bart De Clercq (BEL) 1h41:05.
35. Maxime Mederel (FRA) 1h41:15.
36. Danilo Wyss (SUI) 1h43:06.
37. Gorka Izagirre (ESP) 1h43:45.
38. Wout Poels (NED) 1h47:00.
39. Philip Deignan (NIR) 1h48:42.
40. Alexandre Kolobnev (RUS) 1h50:20.
41. Esteban Chaves (COL) 1h51:24.
42. Alberto Losada (ESP) 1h54:03.
43. Kanstantsin Siutsou (BLR) 1h57:14.
44. Laurens ten Dam (NED) 1h58:00.
45. Philippe Gilbert (BEL) 1h58:55.
46. Eduard Vorganov (RUS) 1h59:06.
47. Daniel Teklehaymanot (ERI) 2h01:26.
48. Amets Txurruka (ESP) 2h04:23.
49. Andrej Zeits (KAZ) 2h05:57.
50. Guillaume Levarlet (FRA) 2h06:24.
51. Andrew Talansky (USA) 2h13:28.
52. Cadel Evans (AUS) 2h15:09.
53. Adam Hansen (AUS) 2h15:13.
54. Hubert Dupont (FRA) 2h18:19.
55. Louis Meintjies (RSA) 2h19:07.
56. Luis León Sánchez (ESP) 2h20:55.
57. Sergio Paulinho (POR) 2h21:47.
58. Paul Martens (GER) 2h24:10.
59. Jacques Janse Van Rensburg (RSA) 2h28:35.
60. Peio Bilbao (ESP) 2h30:44.
61. Vicente Reynes (ESP) 2h38:01.
62. Tobias Ludvigsson (SWE) 2h39:57.
63. Imanol Erviti (ESP) 2h40:14.
64. Romain Hardy (FRA) 2h41:08.
65. Jonathan Castroviejo (ESP) 2h43:31.
66. Alessandro De Marchi (ITA) 2h45:54.
67. Carlos Verona (ESP) 2h45:58.
68. Manuel Quinziato (ITA) 2h47:38.
69. Simon Clarke (AUS) 2h50:14.
70. Stef Clement (NED) 2h50:46.
71. Peter Kennaugh (IDM) 2h52:55.
72. Yury Trofimov (RUS) 2h55:58.
73. Larry Warbasse (USA) 3h00:52.
74. Chad Haga (USA) 3h01:00.
75. Michael Matthews (AUS) 3h03:02.
76. Damiano Cunego (ITA) 3h04:14.
77. Cédric Pineau (FRA) 3h07:00.
78. Jérôme Cousin (FRA) 3h08:28.
79. Yannick Martinez (FRA) 3h09:02.
80. Johan Le Bon (FRA) 3h09:23.
81. Martijn Keizer (NED) 3h09:45.
82. Romain Zingle (BEL) 3h11:32.
83. Adam Yates (ENG) 3h12:29.
84. Nathan Brown (USA) 3h14:11.
85. Rohan Dennis (AUS) 3h14:17.
86. Koldo Fernandez (ESP) 3h16:22.
87. George Bennett (NZL) 3h18:32.
88. Kristof Vandewalle (BEL) 3h18:36.
89. Jasper Stuyven (BEL) 3h18:37.
90. Javier Moreno (ESP) 3h23:18.
91. Merhawi Kudus (ERI) 3h23:19.
92. Vincent Jérôme (FRA) 3h23:30.
93. José Serpa Perez (COL) 3h27:43.
94. Geoffrey Soupe (FRA) 3h29:33.
95. Dmitriy Kozontchuk (RUS) 3h29:43.
96. Javier Aramendia (ESP) 3h32:39.
97. Johannes Fröhlinger (GER) 3h32:46.
98. Rinaldo Nocentini (ITA) 3h32:51.
99. Antonio Piedra (ESP) 3h34:38.
100. Alexey Lutsenko (KAZ) 3h37:04.
101. Paolo Longo Borghini (ITA) 3h38:44.
102. Sander Armee (BEL) 3h39:17.
103. Kristian Sbaragli (ITA) 3h39:28.
104. Nikias Arndt (GER) 3h39:29.
105. Sebastien Hinault (FRA) 3h40:12.
106. Fabio Felline (ITA) 3h40:35.
107. Jens Debusschere (BEL) 3h41:15.
108. Elia Favilli (ITA) 3h47:12.
109. Daniele Bennati (ITA) 3h47:34.
110. Nikolas Maes (BEL) 3h48:44.
111. Valerio Conti (ITA) 3h48:49.
112. Vasil Kiryienka (BLR) 3h49:11.
113. Marcel Aregger (SUI) 3h52:00.
114. Sergey Chernetsky (RUS) 3h52:04.
115. Yaroslav Popovych (UKR) 3h52:27.
116. Adriano Malori (ITA) 3h52:35.
117. John Degenkolb (GER) 3h52:38.
118. Johan Van Summeren (BEL) 3h53:05.
119. Yoann Bagot (FRA) 3h54:45.
120. Matteo Tosatto (ITA) 3h55:29.
121. Luis Mas (ESP) 3h57:50.
122. Maciej Bodnar (POL) 4h01:45.
123. Jaco Venter (RSA) 4h02:02.
124. Matthias Krizek (AUT) 4h03:48.
125. Karol Domagalski (POL) 4h03:48.
126. Patrick Gretsch (GER) 4h05:46.
127. Pim Ligthart (NED) 4h09:10.
128. Michael Andersen (DEN) 4h10:17.
129. Vegard Breen (NOR) 4h12:59.
130. Martin Velits (SVK) 4h15:50.
131. Jesse Sergent (NZL) 4h16:42.
132. Damien Gaudin (FRA) 4h18:20.
133. Yauheni Hutarovich (BLR) 4h19:30.
134. Greg Henderson (NZL) 4h19:47.
135. Ramon Sinkeldam (NED) 4h20:21.
136. Sam Bewley (NZL) 4h21:16.
137. Maartens Tjallingii (NED) 4h24:44.
138. Maximiliano Richeze (ARG) 4h25:10.
139. Gerald Ciolek (GER) 4h26:37.
140. Dan Craven (NAM) 4h27:04.
141. Luke Rowe (WAL) 4h28:50.
142. Nathan Haas (AUS) 4h28:53.
143. Jonathan Fumeaux (SUI) 4h29:40.
144. David Millar (GBR) 4h33:28.
145. Roberto Ferrari (ITA) 4h35:21.
146. Pirmin Lang (SUI) 4h36:49.
147. Mitch Docker (AUS) 4h36:59.
148. Natnael Berhane (ERI) 4h39:15.
149. Guillaume Boivin (CAN) 4h41:21.
150. Jacopo Guarnieri (ITA) 4h45:07.
151. Robert Wagner (GER) 4h47:54.
152. Gert Joeaar (EST) 4h48:33.
153. Laurent Mangel (FRA) 4h49:44.
154. Sébastien Turgot (FRA) 4h52:29.
155. Jay Thomson (RSA) 4h52:31.
156. Francesco Lasca (ITA) 4h53:30.
157. Jimmy Engoulvent (FRA) 5h02:37.
158. Carlos Betancour (COL) 5h14:13.
159. Andrea Guardini (ITA) 5h22:34.