El Comité Olímpico Venezolano (COV) dictará un curso de Técnico de Atletismo en la especialidad de Marcha Deportiva, del 25 al 27 de febrero, dictado por el entrenador Rubén López.
Posteriormente dictará otro de Hockey sobre Césped, entre el jueves 26 y el 28 de febrero, con el entrenador Franklin Villahermosa como facilitador, refiere nota de prensa del COV.
«Estos cursos permitirán añadir la formación técnica actualizada de nuestros entrenadores para que nuestros atletas de alta competencia crezcan, ya que es fundamental para ellos lograr su desarrollo competitivo», dijo el presidente del Comité, Eduardo Álvarez.
Álvarez destacó que los entrenadores que impartirán estos cursos formaron parte del contingente de instructores enviados al exterior durante el 2014, para prepararse en sus respectivas áreas y luego volver a Venezuela con el propósito de aplicar los conocimientos adquiridos.
El funcionario comentó que este es el inicio de un cronograma completo de cursos que se dictarán a lo largo del 2015, como parte de los planes y proyectos de la Solidaridad Olímpica, Solidaridad Panamericana y Solidaridad Venezolana.
Cursos Técnicos para Venezuela de Solidaridad Olímpica-Panamericana
1.- Atletismo (Especialidad Marcha Deportiva)
Ponente: Rubén López
Fecha: 25 al 27 de Febrero
Lugar: Auditorio del COV
2.- Hockey Sobre Césped
Ponente: Franklin Villahermosa
Fecha: 26 al 28 de Febrero
Lugar: Auditorio del COV
Para lo meses de marzo y abril continuará la programación de estos cursos con:
3.- Atletismo (Lanzamientos)
Ponente: Alejandro Bermúdez
Fecha: 04 al 06 de Marzo
Lugar: Auditorio del COV
4.- Ciencias Aplicadas al Deporte para Entrenadores (Deportes de Registro y Marca)
Ponentes: Leandro Lobo (Triatlón)
Rubén López (Atletismo)
Fecha: 18 al 20 de Marzo
Lugar: Auditorio del COV
5.- Fútbol (Masculino)
Ponente: Ceferino Bencomo
Fecha: 08 al 10 de Abril
Lugar: Auditorio del COV
6.- Polo Acuático (Masculino/Femenino)
Ponente: Agustín Balsero
Fecha: 08 al 10 de Abril
Lugar: Auditorio del COV
7.- Judo
Ponente: Kris Soto
Fecha: 15 al 17 de Abril
Lugar: Auditorio del COV
8.- Pentatlón Moderno
Ponente: Nelson Malavé
Fecha: 15 al 17 de Abril
Lugar: Auditorio del COV
9.- Fútbol (Femenino -1er Nivel Base)
Ponente: Kenneth Zseremeta
Fecha: 20 al 24 de Abril
Lugar: Auditorio del COV