La red Mercados de Alimentos C. A. (Mercal) y la Productora Venezolana de Alimentos (Pdval) expenderán este sábado 22 de diciembre, un total de 256,50 toneladas de alimentos que conforman la cesta básica alimentaria.
Para ello, la red activará mercalitos y pdvalitos en 359 distintos puntos del país, en los cuales los consumidores podrán adquirir artículos de primera necesidad, en cuya variedad destacan: carne, pollo, azúcar, leche, aceite, margarina, pasta, granos, arroz, jugos, salsas y enlatados, entre otros artículos de la canasta alimentaria.
Los operativos se realizarán en 9 entidades del país. A continuación, los lugares donde serán instalados dichos mercados:
Apure
– Comunidad Corozal, Calle Principal en la Casa Comunal parroquia Elorza municipio Romulo Gallegos.
– Comunidad Rural El Regazo, calle principal en la casa comunal parroquia San Antonio municipio Arismendi.
– Comunidad Rural El Jobal, calle principal en la casa comunal parroquia San Fernando municipio San Fernando.
– Comunidad Libertador I, calle principal en la casa comunal parroquia Biruaca municipio Biruaca.
– Comunidad Los Cañitos, calle principal en la casa comunal parroquia La Union municipio Arismendi.
– Comunidad Villa del Sol, calle principal en la casa comunal parroquia San fernando municipio San Fernando.
– Comunidad Rural El Negrito, calle principal en la casa comunal parroquia Biruaca municipio Biruaca.
– Comunidad Rural Los Pericocos, calle principal en la casa comunal parroquia Biruaca municipio Biruaca.
– Comunidad Buenavista, calle principal en la casa comunal parroquia Biruaca municipio Biruaca.
– Comunidad Chompresero, calle principal en la casa comunal parroquia El Recreo municipio San Fernando.
– Comunidad Rural Fundo Nuevo, calle principal en la casa comunal parroquia El Saman municipio Achaguas.
Aragua
– Sector Arcenal, calle principal, parroquia Caña de Azucar, municipio Mario Briceño Iragorry.
– Sector Uraca, Calle Principal, parroquia Choroni, municipio Girardot.
– Sector El Cumbe, calle principal, parroquia Choroni, municipio Girardot.
– Sector 9 UD 12, Calle Principal , Instalaciones de Corpo Salud, parroquia Caña de Azucar, municipio Mario Briceño Iragorry.
– Sector Bella Vista, Calle Principal,parroquia Las delicias, municipio Girardot.
– Sector Guasimal Manzana 4 Torre 1, Calle Principal , parroquia Joaquin Crespo, municipio Girardot.
– Sector Cogollar,Calle Principal, parroquia Los Tacariguas, municipio Girardot.
– Sector La Providencia, Calle Principal,parroquia Casco Capital, municipio Mariño
– Sector Plaza Los Tres Diputados,Calle Principal, parroquia San Sebastian, municipio San Sebastian.
– Sector El Charal , Calle Constitucion Nº 22, parroquia Santa Rita, municipio Linares Alcantara.
– Sector Paraparal ,Calle Principal , Las Casitas, parroquia Santa Rita, municipio Linares Alcantara.
– avenidaenida Intercomunal Turmero OCV Colectivo, Sector La Julia, parroquia Saman de Guere, municipio Mariño
– Sector Las Antenas, Calle Principal, parroquia Pao de Zarate , municipio Ribas
– Sector La Quebrada,Calle Principal, parroquia Victoria Castor Nieves Rios, Muniipio Ribas.
– Sector La Casona,Calle Principal , parroquia Sabaneta , municipio Revenga.
– Sector La Mora,Calle 38 Nº 14,parroquia Castor Nieves Rios, municipio Ribas.
– Sector El Castaño, Calle 36, Nº 24,parroquia Zuata, municipio Ribas
– Carretera Via San Mateo, Sector La Quebrada, Sala de Batalla Comuna Indio Rangel, parroquia Juan Vicente Bolivar, municipio Ribas
– Sector Trapiche del Medio,Calle B-3, Instalacion Frente a Comuna Paula Correa, parroquia Sabaneta, municipio Revenga
– Calle Principal, Sector El Rosario Parte Alta Morocopo, parroquia El Consejo, municipio Revenga.
– Sector Centro,avenidaenida 19 de Abril, Instalaciones de la Feria Socialista del PSUV, parroquia Las Tejerias, municipio Michelena.
– Sector Mudulo de Servicio, Calle Principal, parroquia San Sebastian, municipio San Sebastian .
– Sector Plaza Bolivar, Calle Principal,parroquia San Casimiro, municipio San Casimiro.
– Sector Virgen de Coromoto,Calle Principal, parroquia San Francisco, municipio Zamora .
– Sector Nare, Calle Principal,parroquia Las Peñitas, municipio Urdaneta.
– Sector Barbacoa, Calle Principal, parroquia Barbacoa, municipio Urdaneta.
– Sector El Bosque Condominio 5, Calle Principal,parroquia Castor Nieves Rios, municipio Ribas.
– Sector La Encrucijada Comundad Los Overos, Calle Principal,parroquia Samande Guere, municipio Mariño.
– Sector Chuao,Calle Principal, parroquia Chuao, municipio Mariño.
– Sector Cuyagua,Calle Principal, parroquia Costa de Oro, municipio Costa de Oro,
– Sector El Onoto ,Calle Principal parroquia Valles de Tucutunemo, municipio Zamora.
– Sector Balsamito, Calle Principal ,parroquia San Sebastian, municipio San Sebastian
– Sector Aponte ,Calle Principal, parroquia Ocumare de la Costa, municipio Ocumare de la Costa
– Sector 2 Caña de Azucar, Calle Principal,parroquia Caña de Azucar, Municcipio Mario Briceño Iragorry.
Barinas
– Ciudad Tavacare, parroquia Alto Barinas, municipio Barinas
– Parque la Carolina, parroquia Alto Barinas, municipio Barinas
– Caño Morrocoy, parroquia santa Lucia, municipio Barinas
– Vega del Molino, parroquia Calderas, municipio Bolívar
– Cobalongo, parroquia Altamira, municipio Bolívar
– La Aguadita, parroquia Calderas, municipio Bolívar
– La Laguna, parroquia Calderas, municipio Bolívar
– Suripa, parroquia Barinitas, municipio Bolívar
– El Molino, parroquia Calderas, municipio Bolívar.
Cojedes
– Instalaciones del Velodromo de Tinaquillo, parroquia Tinaquillo, municipio Tinaquillo.
– Plaza Bolivar del Pao, parroquia San Juan Bautista, municipio Pao.
Delta Amacuro
– Terminal de Pasajeros, parroquia Argimiro García, municipio Tucupita
– Comunidad de Macareo Santo Niño, parroquia Juan Millan, municipio Tucupita
– Comunidad de Vuelta de Los Indios, parroquia Juan Millan, municipio Tucupita
– Comunidad Mata de Los Indios, parroquia Juan Millan, municipio Tucupita
– Comunidad Buenaventura, parroquia Virgen del Valle, municipio Tucupita
– Comunidad Manacal de Tortola, parroquia Rómulo Gallego, municipio Casacoima
– Comunidad Varadero de Yaya, parroquia Rómulo Gallego, municipio Casacoima.
Monagas
– avenidaRaúl Leoni Sector: Guacharín parroquia: San Simón municipio: Maturín
– Calle Principal, Sector: Los Rosales, parroquia: El Furrial, municipio:Maturín.
– avenida Principal, Sector: Escuela de Guardia parroquia: Punta de Mata municipio: Ezequiel Zamora.
– Calle Principal Sector: centro parroquia: Caripe municipio: Caripe.
– Calle Principal, Sector: Centro parroquia: Uracoa, municipio: Uracoa.
Portuguesa
– Comunidad cafi – Café, Calle Principal, en la Casa Comunal, parroquia capital, municipio Guanare, (Coordinacion)
– Barrio la Union – la Polar, Calle Principal, en la Iglesia, parroquia capital, municipio Guanare, (Coordinacion)
– Barrio Coromoto, Carrera 6 bis en el Callejon sin Salida, parroquia capital, municipio Guanare, (Coordinacion)
– Caserio desembocadero, Calle Principal, en la Empaquetadora, parroquia capital, municipio Guanare, (Coordinacion
– Comunidad Santa Cecilia, Calle Principal, en la casa Comunal, parroquia capital, municipio Guanare, (Coordinacion
– Instalaciones de ESOMEP, Calle Principal, parroquia capital, municipio Guanare, (Coordinacion
– Caserio Gato Negro, Poblado I, en las Instalaciones de la Centro Comunaldetrás del Modulo Policial, parroquia Capital, municipio Guanare
– Barrio Nuevas Brisas, avenidaenidad El Patotala lado del Simoncito, en las Instalaciones de la Casa Comunal, parroquia Capital, municipio Guanare
– Barrio Simón Rodriguez a lado de la urbanizaciónanización Los Caobos, Calle Pricipal, en las Instalaciones de la Casa Comunal, parroquia Capital, municipio Guanare
– Casa Comunal del Barrio Medero I, detrás de Riko Pollo. Guanare municipio Guanare.
– Comunidad la Aguada Molinera, Calle Principal, en la casa Comunal, parroquia Guanarito, municipio Guanarito (Coordinacion)
– Comunidad José Antonio Paez 4, Calle Principal, en las Instalaciones de la Casa Comunal, parroquia Guanarito, municipio Guanarito
– Caserio Cogollal Centro, Carretera Vía a la Capilla, Calle Principal, en las Instalaciones de la Casa Comunal, parroquia Caño delgadito, municipio Papelón
– Sector Isla 2, Calle Principal, en las Instalaciones de la Casa Sindical, parroquia Antolín Tovar, municipio San Genaro de Boconoito
– Complejo Habitacional Simon Bolivar, Calle Principal, en el Liceo Bicentenario, parroquia Acarigua, municipio Paez (Coordinacion)
– Barrio 3 de Octubre, Calle Principal, en la Casa Comunal, parroquia Ramon Peraza, municipio Paez
– Caserio Caño Seco, Calle Principal, en la Concha Acustica, parroquia Payara, municipio Paez
– Plaza de Bolivar de Ospino, Calle Principal, municipio Ospino
– Caserio el Hato, Calle Principal, en la Casa Comunal, municipio Agua Blanca
– Sector Los Puentes, Calle Principal, en las Instalaciones de la Casa Comunal Piña parroquia Chabasquen, municipio Unda
– Caserio Brisa del Río, Calle Principal, en las Instalaciones de la Casa Comunal Cheo, parroquia Chabasquen, municipio Unda
– municipio Paez
– Cancha de Tejerias, municipio San Rafael de Onoto
– Plaza Bolívar de piritu, municipio esteller
– Escuela Nacional Tiberio Graterol, municipio Turen
– Caserios : Fila de Oro, Mata de Caña, Morrocoy, parroquia capital, municipio Guanare, (Plan Café)
– Caserios : Charal, Palma y Mujica, parroquia Concepcion, municipio Sucre (Plan Café)
– Caserios : Quebrada Seca, Santa Barbara, San Isidro, parroquia Villa Rosa, municipio Sucre (Plan Café).
Sucre
– urbanizaciónanizacion Cristobal Colon. parroquia Valentin Valiente, municipio Sucre.
– Comunidad La Parapara, San Antonio. parroquia San Antonio. municipio Mejia
– Sector Santa Ana. parroquia Valentin Valiente. Muniicipio Sucre
– Sector Plaza Bolivar. Comunidad de San Fernando. parroquia San Fernando. municipio Sucre
– Comunidad El soberano. Parroquiia Altagracia. municipio Sucre
– Comunidad de Guarapiche. parroquia Santa Ines. municipio Sucre
– Sector Altamira Abajo. parroquia Mariguitar. municipio Bolivar.
– Sector Carenero. parroquia Mariguitar. municipio Bolivar.
– avenidaenida Arismendi. Parque Guaiqueri. parroquia Santa Ines. municipio Sucre.
– Sector Curacho, parroquia Santa Teresa, municipio Andrés Bermudez
– Sector Canchunchu Viejo , parroquia Santa Catalina , municipio Bermudez
– Caserio El Paujil. parroquia El Paujil. municipio Cajigal
– Sector San Matías, parroquia Tres de Febrero, municipio La Ceiba.
– Sector Caño Candelaria, parroquia Tres de Febrero, municipio La Ceiba.
– Sector Rurales Nuevas, parroquia Tres de Febrero, municipio La Ceiba.
– avenida Ppal. Km 17, parroquia El Progreso, municipio La Ceiba.
– Km 12, avenida Ppal, parroquia El Progreso, municipio La Ceiba.
– Sector 13 de Mayo, parroquia Santa Apolonia, municipio La Ceiba.
– Sector El Centro de Santa Apolonia, parroquia Santa Apolonia, municipio La Ceiba.
– Centro Poblado del Cenizo, parroquia El Cenizo, municipio Miranda.
– Sector Valerita, Cerca del Modulo, parroquia Valerita, municipio Miranda.
– Sector El Corozo, parroquia El Dividive, municipio Miranda.
– Sector Las Casitas, parroquia Agua Santa, municipio Miranda.
– Sector Agua Santa Parte Alta, Frente Al Boulevard, parroquia Agua Santa, municipio Miranda.
– Sector El Valle, parroquia El Dividive, municipio Miranda.
– Sector Chijos ll, parroquia Timotes, municipio Miranda (Edo. Mérida).
– Plaza Miranda, parroquia Timotes, municipio Miranda (Edo. Mérida).
– Casa de Teja, parroquia Timotes, municipio Miranda (Edo. Mérida).
– Sector La delgadita, parroquia Monte Carmelo, municipio Monte Carmelo.
– Sector El Milagro, parroquia Santa Maria del Horcon, municipio Monte Carmelo.
– Sector Hugo Rafael, parroquia Santa Maria del Horcon, municipio Monte Carmelo.
– Sector Punta Alegre, parroquia Monte Carmelo, municipio Monte Carmelo.
– Mesa del Palmar, parroquia Monte Carmelo, municipio Monte Carmelo.
– Sector La Chira, parroquia Buena Vista, municipio Monte Carmelo.
– Sector Caja de Agua, parroquia Motatan, municipio Motatan.
– Sector Andrés Bello ll, parroquia Motatan, municipio Motatan.
– Sector Florida I, parroquia Motatan, municipio Motatan.
– Sector Andrés Eloy Blanco, parroquia Pampan, municipio Pampan.
– El Boulevard detrás de La Iglesia Católica, parroquia Flor de Patria, municipio Pampan.
– Sector Los Lechosos, parroquia Flor de Patria, municipio Pampan.
– Sector El Capucal, parroquia Flor de Patria, municipio Pampan.
– Calle Liceo Bolivariano, parroquia La Paz, municipio Pampan.
– Sector Catalina Parte Baja Y Alta, parroquia Flor de Patria, municipio Pampan.
– Sector Los Caracoles, parroquia Flor de Patria, municipio Pampan.
– Sector Diego Díaz, parroquia Santa Ana, municipio Pampan.
– Instalaciones del Insai, parroquia Pampanito, municipio Pampanito.
– Instalaciones de La Alcaldía de Trujillo, parroquia Pampanito, municipio Pampanito.
– Sector La Langosta, parroquia La Concepción, municipio Pampanito.
– Sector Butaque, parroquia Pampanito ll, municipio Pampanito.
Trujillo
– urbanización Viña Nueva, parroquia La Concepción, municipio Pampanito.
– urbanizaciónVilla Hermosa, parroquia Pampanito, municipio Pampanito.
– Sector San Marcos de León, parroquia Pampanito, municipio Pampanito.
– Sector Chapa Grande, parroquia Pampanito, municipio Pampanito.
– Sector Isnotu, parroquia José G. Hernández, municipio Rafael Rangel.
– Sector El Caño, parroquia Betijoque, municipio Rafael Rangel.
– Sector Matan, parroquia Los Cedros, municipio Rafael Rangel.
– Produaguacate IV, parroquia José G. Hernández, municipio Rafael Rangel.
– Sector Micro parcelas, parroquia Valmore Rodríguez, Municpio Sucre.
– Sector El Paramito, Frente A La Emisora Vanguardia, parroquia Sabana de Mendoza, Municpio Sucre.
– Sector Tres de Mayo, parroquia Valmore Rodríguez, Municpio Sucre.
– Plaza Bolívar de Sabana de Mendoza, parroquia Sabana de Mendoza, Municpio Sucre.
– Calle 5, En La Esquina del Colegio Privado Sucre, parroquia Valmore Rodríguez, Municpio Sucre.
– Sector Los Pámpanos, parroquia Junín, Municpio Sucre.
– Sector El Horcon, parroquia Junín, Municpio Sucre.
– Sector Puerto Escondido, parroquia Junín, Municpio Sucre.
– Sector El Dique, Frente A La Escuela, parroquia Valmore Rodríguez, Municpio Sucre.
– Guarnición, parroquia Cristóbal Mendoza, Municpio Trujillo.
– avenida Coro. Instalaciones de La Cárcel de Trujillo, parroquia Cristóbal Mendoza, Municpio Trujillo.
– Instalaciones del Cicpc Trujillo, parroquia Matriz, Municpio Trujillo.
– Instalaciones de La Prefectura del Estado, parroquia Cristóbal Mendoza, Municpio Trujillo.
– Sector Mocoy Arriba, parroquia Cruz Carrillo, Municpio Trujillo.
– Calle Regularización, parroquia Matriz, Municpio Trujillo.
– Sector Rancho Grande, parroquia Cruz Carrillo, Municpio Trujillo.
– Sector Santa Maria, parroquia Matriz, Municpio Trujillo.
– urbanización Monseñor Camargo, parroquia Cristóbal Mendoza, Municpio Trujillo.
– Sector Las Cristalina, parroquia Cruz Carrillo, Municpio Trujillo.
– Sector Las Travesías, avenida Amparo Briceño Perozo, parroquia Chiquinquirá, Municpio Trujillo.
– Entrada En El Sector Ali Primera, parroquia Tres Esquinas, Municpio Trujillo.
– Escuela La Cuchilla Oriental, parroquia Andrés Linares, Municpio Trujillo.
– Escuela Llano Grande, parroquia Cruz Carrillo, Municpio Trujillo.
– Sector Miquinoco, parroquia La Quebrada, municipio Urdaneta.
– La Escuela, parroquia Jajo, municipio Urdaneta.
– Sector Hato Viejo, parroquia Jajo, municipio Urdaneta.
– La Plaza La Quebrada, parroquia La Quebrada, municipio Urdaneta.
– Sector El Corozo, parroquia La Quebrada, municipio Urdaneta.
– Plaza Bolívar Mesa Esnujaque, parroquia, municipio Urdaneta.
– Escuela, parroquia Jajo, municipio Urdaneta.
– Mesa de Los Contreras, La Capilla, parroquia Santiago, municipio Urdaneta.
– Sector El Pescado, parroquia Mercedes Díaz, municipio Valera.
– Sector Colinas de Bello Monte, Carretera Vieja Motatan Las Lomas, parroquia San Luís, municipio Valera.
– Sector Llano de La Catira, parroquia Mendoza Fría, municipio Valera.
– urbanización San Rafael, cerca del preescolar, parroquia Mercedes Díaz, municipio Valera.
– Sector Las Palmeras, parroquia Juan I. Montilla, municipio Valera.
– Sector Barrio El Milagro, Cerca del Cdi., parroquia Juan I. Montilla, municipio Valera.
– Sector El Llanito, parroquia La Puerta, municipio Valera.
– Sector Media Loma, parroquia La Puerta, municipio Valera.
– Sector Mocoties, parroquia La Puerta, municipio Valera.
– Plaza Miranda, parroquia Mercedes Díaz, municipio Valera.
– Calle 11, Mas debajo de La Parada de Escuque, parroquia Mercedes Díaz, municipio Valera.
– Urbanización Las Mesetas de Morón, parroquia Mercedes Díaz, municipio Valera.
– Sector Los Manguitos, parroquia San Luís, municipio Valera.
– Cancha de Los Bomberos, parroquia La Beatriz, municipio Valera.
– Sector San Luís Parte Alta Cerca de La Iglesia, parroquia San Luís, municipio Valera.
– Sector San Miguel, parroquia Mercedes Díaz, municipio Valera.
– Sector Simón Bolívar, parroquia Mercedes Díaz, municipio Valera.
– Sector Los Pinos, parroquia Mercedes Díaz, municipio Valera.